Arbeitsdienst im WSCW

Jedes erwachsene Mitglied muss nach unseren Regularien 10 Stunden Arbeitsdienst pro Jahr leisten. (Die Jugendlichen regeln ihren Arbeitsdienst selbst.) Der Arbeitsdienst der Erwachsenen kann bei den nachfolgend aufgeführten Standard-Aktionen geleistet werden, oder in Form von Projektarbeiten.

Standard-Arbeitsdienstaktionen

Früjahrsputz

Steg aufbauen, Blätter harken, Graben säubern, etc.

Winterlager ausräumen*

Die Clubboote aus dem Winterlager holen

Wittensee-Fight

Motorboot fahren, Startschiff besetzen, Kantine, etc.

Opti-Meeting

Motorboot fahren, Startschiff besetzen, Kantine, etc.

Laser Master

Motorboot fahren, Startschiff besetzen, Kantine, etc.

Herbstkehraus

Steg abbauen, Clubhaus und Carports aufräumen, etc.

Boote abbauen* Die Club-Segelboote abriggen, Zubehör verstauen, etc.
Boote einlagern Clubboote ins Winterlager bringen

Die aktuellen Termine für die Standard-Aktionen entnehmt bitte dem WSCW-Kalender. Offene Projekte werden weiter unten beschrieben und können in Abstimmung mit dem Vorstand eigenverantwortlich bearbeitet werden.

Ein voller Tag Regattahelfer zählt wie 5 Stunden Arbeitsdienst. Wer also eine zweitägige Regatta voll unterstützt, hat seinen Arbeitsdienst geleistet.

* Boote ein- und ausmotten: Das Aufbauen der Boote am Saisonanfang ist kein Arbeitsdienst. Wir gehen davon aus, dass, wer Segeln möchte, auch bereit ist, ein Boot dafür vorzubereiten. Das gleiche gilt für das Boote einmotten am Saisonende.

Damit wir vernünftig planen können, meldet Euch bitte für die gewünschten Termine an.

Onlinemeldung zur Regatta "Arbeitsdienst 2019"

Felder mit * sind Pflichtfelder.
Klasse:*
Segelnummer:
Bootsname:
Steuermann/frau
Vorname:* Name:*
 
Kommentar:
Zum Schutz vor automatischen SPAM-Einträgen bitte noch nachstehenden Code in das Feld eingeben

Bisherige Onlinemeldungen

AD1 Frühjahrsputz
  Segelnr Steuermann/frau
1 FRA 114 Matthias Korjahn ()  
2 GER Arne Hagemann ()  
3 GER Stephan Meyer ()  
4 GER Dieter Gerngroß ()  
5 GER Nils Reimann ()  
6 GER Christopher Reimann ()  
7 GER Sandra Gohse-Reimann ()  
8 GER Rainer Gieseler ()  
9 GER Matthias Fedde ()  
10 GER Saskia Manegold ()  
11 GER klaus.kachelmann@gmx.de Klaus Klaus Kachelmann ()  
AD2 Wittensee-Fight
  Segelnr Steuermann/frau
1 FRA 114 Matthias Korjahn ()  
2 GER Thomas Timmler ()  
3 GER Carsten von Wieding ()  
4 GER Dieter Gerngroß ()  
5 GER Dieter Gerngroß ()  
6 GER Heinz Bachmannj ()  
7 GER Florian Stolina ()  
8 GER Rainer Gieseler ()  
9 GER Hannes Prager ()  
10 GER Anneke Deigmüller ()  
11 GER XXX007 Yuri Bulatov Yuri Bulatov ()  
AD3 Opti-Feva
  Segelnr Steuermann/frau
1 GER Morten Hagemann ()  
2 GER Heinz Bachmann ()  
3 GER Jens Föh ()  
4 GER Peer Lange ()  
5 GER Susanne Simpson ()  
AD6 Laser Masters
  Segelnr Steuermann/frau
1 GER Ralf Meier ()  
2 GER Frida Meier ()  
3 GER Susanne Wrede-Meier ()  
4 GER Lars Jürgensen ()  
5 GER Anneke Deigmüller ()  
6 GER Heinz Bachmann ()  
7 GER Saskia Manegold ()  
8 GER Florian Stolina ()  
9 GER Melanie Appelt ()  
AD7 Herbstkehraus
  Segelnr Steuermann/frau
1 AUS ???????, ?????, ?????, ??????? MduUyyqmt MduUyyqmt ()  
2 GER Nele Nieboer ()  
3 GER Tino Joswig ()  
4 GER Tino Joswig ()  
5 GER birgit hargens ()  
6 GER Stephan Lubomierski ()  
7 GER Hannes Prager ()  
8 GER Klaus Bartel ()  
9 GER Sybille Wittchen ()  
10 GER Heinz Bachmann ()  
11 GER Nele Nieboer ()  
12 GER Christina Burger ()  
13 GER Dieter Gerngroß ()  
14 GER Helge Lohse ()  
15 GER Nele Nieboer ()  
16 GER Arne Hagemann ()  
17 GER Mats Ehmsen ()  
18 GER 172 Auke Nieboer ()  
AD4 Motten
  Segelnr Steuermann/frau
1 GER Iven Anton Fromm ()  
2 GER Frida Meier ()  
3 GER Ralf Meier ()  
4 GER Susanne Wrede-Meier ()